AccueilAmériqueVisiter la GuadeloupeQuel est le coût de la vie en Guadeloupe ?

Quel est le coût de la vie en Guadeloupe ?

-

Guadeloupe : argent et budget

Le coût de la vie en Guadeloupe est plus élevé par rapport à la métropole, +12,5% en moyenne.

On le sait, chacun en a déjà entendu parler, tout coûte plus cher dans les Antilles françaises et c’est difficile de dire le contraire. Un voyage pour découvrir la Guadeloupe nécessite d’établir un budget qui tient compte de cela pour avoir une idée globale.

Afin de vous donner une petite idée des prix en Guadeloupe, voici ceux que j’ai payé il y a quelques semaines. Voici donc un petit aperçu, enfin un léger échantillon.

fruit-a-pain-banane-verte

Quel est le coût de la nourriture en Guadeloupe ?

Exemples de prix au supermarché en Guadeloupe

Il faut savoir qu’aux Antilles, vous allez forcément dépenser plus que d’habitude au poste nourriture. Même en faisant très attention, il est difficile d’économiser là-dessus.

Alors, afin de dépenser moins, je vous conseille donc de consommer local et aussi d’aller au marché. Et si votre logement le permet, de cuisiner, au moins le soir. Découvrez alors le plaisir de cuisiner des plats locaux comme les bananes plantains, gratins d’ignames et autres pâtés à la viande. Oubliez le fromage et les yaourts, le jambon et autres produits comme ceux-là car importés de métropole. Et re-découvrez enfin le plaisir de déguster une vraie banane murie sur l’arbre, une mangue ou bien une papaye. Les légumes et fruits exotiques ont une saveur bien différente ici que cueillis verts et importés.

Prix relevés dans divers supermarchés (Milenis, Destreland, …) en Guadeloupe, janvier 2023

baguette de pain classique : 1,40€

paquet de pain grillé bio : 3,85€

bûche de Noël Carte d’Or Collection : 16,25€

vacherin vanille-framboise marque Carrefour : 4,85€

4 yaourts sucrés Yoplait : 1,93€

2 tiramisus passion marque Carrefour : 1,95€

boîte de 6 Kiri : 2,76€

bananes dessert de Guadeloupe : 1€ à 1,40€ le kilo

ignames : 2,99€ le kilo

bananes plantain : 3,79€ le kilo

ananas Victoria : 2,50€ à 3,80€ le kilo

paquet 500gr de madeleines St Michel : 4,77€

4 chaussons aux pommes : 2,99€

4 pâtés goyave : 3,39€

2 fondants au chocolat : 3,96€

paquet de Petits LU moelleux citron : 2,20€ à 3,59€

Palets bretons marque Carrefour : 1,60€

Sauce tomate provençale 350gr : 1,96€

100gr emmental râpé marque Carrefour : 1,83€

bûche de chèvre marque Carrefour : 3,85€

bûche de chèvre Président : 4,99€

tranche fine de Roquefort : 5,65€

pizza chèvre marque Carrefour : 4,69€

6 œufs Belle Hôtesse (marque locale) : 2,82€

4 œufs bio : 4,69€

4 tranches de jambon blanc : 4,20€ à 5,90€

Filets de poulet crus marinés : 30€/kg

paquet de chips Paysanne : 1,99€

paquet de chips Vico : 2,10€

petit sachet de noix de cajou Carrefour : 4,30€

Kinder Buenos x3 : 4,15€

barre de Nestlé Crunch : 1,54€

Twix : 1,65€

barre Chacha : 0,80€ à 1,10€

tablette de chocolat noir : 3,55€

1 litre de lait de riz bio : 2,99€

500gr de flocons d’avoine bio : 2,90€

1,5kg de sucre Gardel (sucre local): 2,95€

750gr de sucre Gardel : 1,70€

Rhum blanc 50cl Longueteau : 5,10€

Rhum blanc 1 litre Damoiseau : 7,39€ à 8,90€

Schrubb Longueteau : 12,90€

Pack d’eau Karuline x6 (eau locale) : 3,47€

Pack d’eau Cristaline x6 : 3,90€

1 bouteille de Coca-Cola 2l : 2,87€ à 3,40€

packet de crackers Delser : 1,95€

10 pâtés légumes/curcuma : 7,59€

1 sac de croquettes pour chats Whiskas 950gr : 4,99€

sac cabas : 1€ à 1,55€

sac réfrigérant : 2€ à 3,50€

6 rouleaux de papier toilette marque locale : 3,95€

2 rouleaux essuie-tout marque distributeur : 2,39€

Je précise enfin que les prix notés peuvent varier d’un magasin à l’autre, voir même doubler comme je l’ai constaté, entre deux magasins. N’hésitez donc pas à comparer les prix et aussi à manger local, après cela vous ferez de belles économies.

2-avis-restaurant-reflet-ile-marie-galante

Exemples de prix au restaurant en Guadeloupe :

Se faire un petit restaurant le midi ou bien le soir, voilà une idée qui peut séduire. Oui mais pas tous les jours. Ou alors votre budget va considérablement devoir être revu et à la hausse surtout. Souvent le plat le moins cher est à 16 ou 19€ par personne. Ajoutez à ça un ti puch à environ 3€ et un dessert à environ 8€ et on en a vite pour 60€ pour 2.

Voici quelques prix relevés dans divers restaurants et lolos de Guadeloupe (pas les plus chers)

Colombo de poulet : 16€ à 21€ (la plupart du temps 18€ maintenant, il y a 6 ans la plupart du temps c’était 10€…)

Colombo de cabri : 18€ à 21€

Fricassée de chatrou : 24€

Tartare de poisson : 26€ à 28€

Poisson grillé sauce créole : 26€

Entrecôte + frites : 29€

Magret de canard + frites : 29€

Thon + frites : 26€

Poulet thaï + frites : 24€

Tahitienne de poisson : 24€

Tarte coco : 8€

Flan coco : 8€

Blanc manger : 8€

Banane flambée : 8€ à 9€

Ti punch : 3€ à 5€

Planteur : 9€ à 10€

Punch coco : 7€ à 10€

1 bouteille d’eau 1l : 3,70€ à 4,50€ (n’oubliez pas qu’une carafe d’eau reste gratuite et qu’on ne peut vous la refuser donc n’hésitez pas)

blank

Quel budget prévoir pour la Guadeloupe ?

Lorsqu’on prévoir un voyage en Guadeloupe, on peut prévoir le prix des billets d’avion, de la voiture de location ou du logement. Mais il n’est pas évident de prévoir le budget nourriture. De même que le budget souvenirs. Concernant les activités, en listant en amont ce qu’on souhaite faire, on peut donc avoir une bonne idée de ce budget-là.
Personnellement, il y a bien un budget que j’ai du mal à prévoir, c’est celui concernant la pharmacie. Oui, oui, vous avez bien lu. Entre le spray anti-moustiques qu’on a oublié d’acheter, les piqures d’insectes qui dégénèrent et les coups de soleil, la pharmacie est notre alliée à chaque voyage.

Exemples de prix à la pharmacie en Guadeloupe :

Biafine petit format de 93gr : 12,50€

spray moustiques 5 sur 5 Tropic : 9,50€ à 10,60€

spray moustiques Insect écran zones infestées : 9,90€ à 10,90€

boîte de cachets contre le mal de mer : 13,50€

blank

Exemples de prix des activités/visites en Guadeloupe :

le billet de bateau A/R pour Marie-Galante : 44€

1 billet de bateau A/R pour La Désirade : 37€

billet de bateau A/R pour Les Saintes : 25€

Baptême de plongée (adulte) : 70€ à 80€

Plongée encadrée : 55€ à 75€

Journée à Petite Terre en catamaran ou speed boat : 90€ à 120€

Journée îlet Caret et îlet Fajou : 100€

1/2 journée sortie mangrove : 48€

Bateau A/R pour l’îlet du Gosier : 5€

Maison du Cacao : 10€

Jardin botanique de Deshaies : 16,70€

Parc zoologique des Mamelles : 16,50€

Visite de la distillerie Bologne : 7,50€

Jardin de Valombreuse : 14,90€

Chute du Carbet : 5€

Mémorial Acte : 15€

Aquarium de la Guadeloupe : 14€

Exemples de prix de l’essence et gasoil en Guadeloupe

En janvier 2023, j’ai pu relever les prix ci-dessous. Donc actuellement les tarifs devraient être similaires.

Super sans plomb : 1,77€ le litre

Gazole : 1,82€ le litre

Location de voiture : de 25€ à 100€ par jour, selon le modèle choisi, auto ou bien manuelle, essence ou alors diesel, haute ou basse saison et l’entreprise.

Pour aller plus loin :

Claire
Claire
Exploratrice d'horizons pas toujours lointains, amatrice de photo, et fan de moutons Islandais, les marrons glacés sont mon péché mignon.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Articles populaires

Les différentes îles et îlots de Guadeloupe

Les différentes îles de Guadeloupe La Guadeloupe n'est pas constituée uniquement de l'île principale. Il y a également différentes îles en Guadeloupe : Marie-Galante, la...

Taxi en Guadeloupe : quelle compagnie choisir ?

Pour se déplacer en Guadeloupe, on peut prendre une navette ou bien choisir de privilégier les transports en taxi. Si on ne veut pas...

Comment aller en Guadeloupe ?

Vous vous posez la question et désirez découvrir comment se rendre en Guadeloupe ? Si vous n'êtes jamais venu en Gwadloup, c'est normal.Pour aller...

Facebook