Combien coûte la vie à La Réunion ?
Le coût de la vie à La Réunion est plus élevé de +28% en moyenne, par rapport à la métropole.
Pour vous donner une idée des prix à La Réunion, voici ceux que j’ai relevés il y a quelques jours (màj 02/2022).
C’est un fait, et on en a tous entendu parler, tout coûte plus cher dans l’Océan Indien sur l’île de La Réunion. Partir en voyage à La Réunion nécessite de prévoir un budget qui tient compte de ce coût plus élevé, afin d’avoir une idée proche de la réalité.

Combien coûte la nourriture à La Réunion ?
Sur l’île de La Réunion, ne soyez pas surpris car votre budget nourriture par rapport à la métropole va forcément augmenter. Même en faisant attention, il est difficile de retrouver précisément le même budget courses qu’à la maison.
Alors pour dépenser moins, je vous conseille de vous tourner vers les produits « pays ». Des produits fabriqués à La Réunion, comme certains produits charcutiers ou laitiers. N’hésitez pas également à aller au marché pour vos fruits et légumes locaux. Choisissez-en des cultivés sur l’île, ils seront moins chers que d’autres importés et bien meilleurs en plus.
Si vous avez la possibilité de cuisiner dans votre logement, faites-le. Cela vous permettra de faire de belles économies. Et ainsi vous vous immergerez dans la gastronomie locale et de cuisiner les spécialités de l’île.
Oubliez les fromages, la plupart des charcuteries et beaucoup d’autres produits laitiers car la plupart sont importés, et leur prix s’en ressent. Découvrez alors le plaisir de cuisiner les bananes plantains ou bien les ignames. Et goûtez aux fruits et légumes locaux, cueillis à maturité et proposés sur les marchés locaux de La Réunion.

Exemples de prix à La Réunion au supermarché
Prix relevés au supermarché (Leclerc, Carrefour, Super U,… ) à La Réunion en janvier 2022
Pot de Nutella 750 g : 4,24€
Pom’potes Format familial 96 gourdes : 24,95€
HAAGEN-DAZS Pot de crème glacée 400g : 4,75€
Riz parfumé au jarmin Moisson d’Orient le kilo : 1,40€
Riz Bazmati Inde Star Gold 1kg : 5,95€
Yop de Yoplait 8 bouteilles de 250g : 4,99€
Madeleines nappées de chocolat 250g : 3,45€
Camembert Gérard de France 2x125g : 3,99€
Brioche tranchée Yami 420g : 2,35€
Mini BN lot de 3 paquets de 175g : 3,95€
Madeleines St Aubert 500g : 3,45€
Pain au chocolat vanille St Rolan 360g : 2,20€
Gâteaux fourrés P’tit Déli abricot ou fraise 189g : 1,96€
Le brownie chocolat P’tit Déli 285g : 2,45€
Crunch ou Lion (barres) 3x33g : 1,80€
Tablettes de chocolat noir Nestlé Dessert 2x205g : 5,80€
Tablettes de chocolat Crunch 5x100g : 5,25€
Boite de Mikado de LU 75g Lait ou Noir : 1,99€
Barquettes de LU 3 chatons chocolat ou fraise 2x120g : 3,15€
Galettes St Michel 4x130g : 3,75€
Galette des rois frangipane 6/8 parts : 4,95€
5 croissants + 5 chocolatines : 2,99€
Palmito de LU nature 2x100g : 2,40€
Véritable Petit Beurre de LU 400g : 3,53€
Petits pois extra fins surgelés NOTRE JARDIN : 2,12€ le kilo
Pizza BUITONI Fiesta surgelée 500g : 4,29€
BONDUELLE La poellée parisienne, surgelée 750g : 3,55€
Exemples concernant la viande :
MAITRE COQ Hâché de poulet rôti 720g : 4,99€
Poulet fumé entier Kokoriko 1 kilo : 4,95€
Côtes de porc échine surgelées 1kg : 3,59€
Mini pâtés porc x10 : 2,49€
Queues de camaron dévéinées surgelées Perles Marines 225g : 2,14€
Bavette de bœuf surgelée 1kg : 9,99€
Saucisses de poulet surgelées DOUX 340g : 0,85€
Miettes de thon à l’huile Eco + 104g : 0,80€
Épaule MAK YUEN 250g : 2,35€
Saucisse de volaille TRADILEGE x 6 : 2,75€
Bâton de saucisson GAUL 250g : 3,85€
Quart de jambon de Bayonne DELPEYRAT 190g : 3,99€
Saucisse de Strasbourg LE FLEURON 240g : 1,99€
Pintade entière GRAND MATIN le kilo : 7,85€
Ti poulet Kokoriko x2 (= 1kg) : 3,75€
Escalopes de poulet TI GAYAR x6 : 9,50€
Steak haché Bœuf Pays 3x100g : 2,99€
Sauté de dinde familial Crêtes d’Or, le kilo : 9,55€
Viande bovine faux filets à griller : 8,99€ le kilo
Côte de veau à griller : 13,95€ le kilo
Saucisses fumées PORCIDOU, le kilo : 8,50€
Côtes de porc x10 PORKI, le kilo : 6,50€
Rouelles de porc PORCIDOU, le kilo : 4,99€
Fromage de tête de poulet : 12,95€ le kilo
Saucisses maigres MAK YUEN SALAISON : 5,95€ le kilo
Pâté de campagne démoulé : 5,55€ le kilo
Jambon supérieur cuit au torchon découenné dégressé : 10,95€ le kilo
D’autres exemples relevés au supermarché :
Cassoulet gourmand aux deux confits La belle Chaurienne 1,35kg : 10,81€
Couscous Ferrero moyen 1kg : 1,70€
Cassoulet Eco + 840g : 1,65€
Morue salée séchée le kilo : 7,99€
Macédoine de légumes Notre jardin 3x130g : 2,10€
Pêche (le kilo) : 4,99€
Nectarine (le kilo) : 3,55€
Mandarine Fremont (le kilo) : 1,69€
Kiri gouter 175g 5 barquettes : 2,45€
Fromage PITON MAIDO : 12,95€ le kilo
Fromage LE VIEUX PANAIS : 17,55€ le kilo
CABLANCA chèvre jeune KROON : 14,99€ le kilo
Emmental PAYSAN BRETON : 6,99€ le kilo
Crème épaisse Bridélice 20cl : 1,19€
Crème épaisse PAYSAN BRETON 20cl : 1,15€
Margarine Primevère 250g : 2,85€
Mozzarella Galbani 125g : 2,85€
Fromage râpé REYBIER 200g : 2,69€
Billes de mozarella LES CROISÉS 150g : 2,95€
Crème dessert Elle & Vire 12x125g : 5,48€
Yaourts ACTIVIA Nature sucré 12x110g : 3,99€
Flans YOPLAIT L’île au caramel 12x100g : 2,99€
Yaourts brassés YOPLAIT Léger & Gourmand 12x125g : 3,25€
Bûche de chèvre BIO SOIGNON 180g : 3,99€
Bâtonnets CORAYA Paquet de 12 : 1,99€
Le pain BAP Yami x4 280g : 1,95€
Café NESCAFÉ Sélection instantané 200g : 7,30€
Dosettes de café Café Royal Expresso 389g : 6,09€
NESQUIK Chocolat en poudre Nestlé 1,1kg : 4,95€
Café moulu Café des Hauts de La Réunion 500g : 2,80€
Miel Talents Réunion 250g : 6,95€
Miel de fleurs Bio Village 500g : 5,35€
Cacahuètes grillées en coque En mode créole 200g : 2,20€
Tokapi Pétales goût salé 75g : 1,30€
Tablette de chocolat Mascarin 100g : 2,34€
Huile d’olive Extra vierge Bio Village 75cl : 5,60€
Huile de tournesol LESIEUR 1 litre : 1,97€
ISIO 4 Huile Lesieur 1 litre : 2,70€
Exemples concernant les boissons :
TROPICANA Pur jus d’orange 1 litre : 2,25€
OASIS Tropical 6x33cl : 4,66€
Eau minérale Australine 6×1,5l : 2,79€
Anisette Chatel 1l : 5,65€
Champomy L’original 75cl : 3,80€
Cidre fermier de Bretagne IGP Doux Nos Régions Ont Du Talent 75cl : 3,95€
Rhum Charette 40° vieilli 3 ans : 14,35€
Rivière du Mat rhum Grande Réserve 18,49€
Rivière du Mat rhum Vintage 2004 : 40,10€
Rhum Rivière du Mat Extra Old XO 39,70€
Le rhum blanc Charette 70cl 40° : 6,05€
Le rhum blanc traditionnel Isautuer 1,50l 49° : 12,99€
Rhum blanc traditionnel ISAUTIER 3litre : 23,55€
Lait demi écrémé GrandLait de Candia 1 litre : 0,99€
Vin de table Baron Paysard 75cl : 1,95€
Diego Boisson aux fruits Ananas Coco 1 litre : 1,20€
Bière aromatisée X MARK 53cl : 1,75€
Bières HEINEKEN 6x33cl : 5,70€
Bières PHOENIX 15x33cl : 11,45€
Lait double douceur CANDIA 1l : 1,65€
Boisson soja nature Bio Village 1 litre : 1,80€
Autres produits divers :
Liquide vaisselle 5 litres : 3,85€
Persil lessive liquide 1 litre : 3,07€
Essuie tout lot de 2 rouleaux Bobine Compact : 4,99€
Papier toilette Doulux 12 rouleaux : 4,59€
TAHITI Gel douche 3x250ml : 5,55€
DOVE Gel douche Nutrition Intense 2x750ml : 11,76€
SIGNAL Dentifrice Protection caries 75ml : 1,40€
Lait corps NIVEA 2x250ml : 7,22€
Brosse à dents SIGNAL 4 actions : 2,33€ les 4 brosses
LENOR adoucissant concentré 1,15l : 4,54€
Lessive PODS 3 en 1 DASH La Collection 35 lavages : 15,28€
PERSIL Lessive poudre 85 lavages : 16,99€
Détachant VANISH Oxi-Action 750g : 8,39€
Crème à récurer CIF 750ml : 2,65€
Croquettes pour chat Friskies 2kg : 6,15€
Bien évidemment les prix peuvent varier selon les magasins. Il y a des fois de très gros écarts même, d’une enseigne à l’autre. N’hésitez pas à comparer les prix si vous avez le temps et à manger local, vous ferez ainsi de belles économies.

Exemples de prix à La Réunion au restaurant :
Bien entendu lorsqu’on visite un nouvel endroit, on a envie de découvrir sa gastronomie. Alors pourquoi ne pas se faire un petit resto de temps en temps. Oui mais pas tous les jours sinon votre budget risque vite d’exploser. Ou bien choisissez les petites enseignes qui ne payent pas de mine et où les tarifs sont plus bas. Ambiance créole et petit rhum offert, ça fait toujours plaisir ! À faire lorsqu’il fait beau ou lorsqu’il pleut !
Si vous voulez SAVOIR QUE FAIRE QUAND IL PLEUT à La Réunion, c’est ici.
Voici quelques prix relevés dans des restaurants de l’île de La Réunion : (ni les plus chers ni les moins chers)
Cari coq : 20€
Carry poulet – porc citrouille 10€
Sauté bœuf brède chinois : 15€
Rougail saucisses : 15€
Sauté porc chouchou : 15€
Carry patte cochon : 17€
Poisson frais grillé et frites : 23€
Tartare de poisson : 11€
Pavé d’espadon au massalé : 23€
Filet de mérou au curcuma : 21€
Faux filet frais grillé et frites : 19€
Tartare de thon aux herbes fraiches : 20€
Magret de canard et frites maison : 26€
Salade de chèvre chaud : 16€
Bol renversé : 10€
Menu enfant : jus, frites, nuggets, frites, glace : 11€
Fondant au chocolat : 8€
Carpaccio d’ananas Victoria : 7€
Crème brûlée vanille pays: 7€
Gâteau Péi (à emporter) : 2,50€
Dessert pot de glace artisanal : 3€
1 bouteille d’eau 1l : 4€ en moyenne

Exemples de prix à La Réunion sur les marchés locaux :
Ananas Victoria : 2€ pièce
Citrons verts : 7 pour 2€
Bananes: 2€ le tas (gros comme une énorme main)
Longanis : 3,50€ le kilo
Tomate grappe : 4,50€ le kilo
Avocat : 1€ à 1,50€ pièce
Gingembre : 3,50€ le kilo
Haricots verts : 3,50€ le kilo
Choucou : 1,50€/kg
Chou-fleur : 3€ pièce
Oignons rouges 1 kilo : 0,80€
Raisins sans pépins : 4,50€ le kilo
—> Pour savoir quels sont les légumes et fruits exotiques de La Réunion c’est ici

Quel budget pour La Réunion ?
Quand on prévoit un voyage à La Réunion, on peut facilement connaître le prix des billets d’avion, de la voiture de location et aussi du logement. Mais il n’est pas aisé de prévoir le budget nourriture. De même que le budget souvenirs. Par rapport aux activités, en listant ce qu’on souhaite faire, on peut avoir une idée assez précise de ce budget-là.

Exemples de prix des activités et visites à La Réunion :
- Visite de la vanilleraie Roulof : 4€
- Découverte du Domaine du Café Grillé (visite guidée) : 7€
- La Maison du Coco: 5€
- Observatoire des tortues marines Kelonia : 8€
- La cité du volcan : 9€
- Musée Stella Matutina : 9€
- Aller sur les plages et se baigner : GRATUIT
- Faire des randonnées sur l’île : GRATUIT
- Découvrir les marchés locaux : GRATUIT

Exemples de prix de l’essence et gasoil à La Réunion
En janvier 2022, j’ai pu relever les prix ci-dessous sur l’île.
Super sans plomb : 1,59€ le litre
Gazole : 1,23€ le litre
Location de voiture : de 29€ à 260€ par jour, selon le modèle choisi, auto ou bien manuelle, essence ou alors diesel, haute ou basse saison et selon l’entreprise.
—> POUR LES AMATEURS DE RANDONNÉES, voici les plus belles que vous pouvez faire à La Réunuion
À lire aussi :
- Si vous voulez savoir s’il y a des animaux dangereux à La Réunion
- Tout savoir pour choisir où loger à La Réunion
- Et aussi découvrir les 3 plus belles plages de La Réunion
- Savoir où louer une voiture de location à La Réunion
- Découvrir les spécialités locales de l’île
Ça donne trop envie ces plats et ces ananas ! ! Surtout si c’est pas cher !
J’avoue que ce n’était pas cher, 1 euro pièce ou 3 pour 2 euros… On en a jamais autant mangé que là bas 😉
Bonjour, on décolle ce vendredi soir !
J’ai regardé un dépliant de carrefour market de Saint Gilles et les prix ne me semblent pas si délirant que ça.
Le poulet, le porc, poissons et crevettes semblent légèrement moins chers qu’ici. De même que le riz dont j’ai lu que le prix était réglementé.
1,4€ le kilo de riz au Jasmin (et encore c’est à Carrefour je pense qu’on peut trouver moins cher) c’est quasiment moitié prix par rapport à ici y compris en epicerie asiatique.
Bananes, mangues, ananas et mandarines semblent un peu moins chères aussi.
Pêches et tomates plus chères.
Les cochonneries transformées industrielles type biscuiterie, Nutella sont plus chères, fromage et yaourts semblent plus chers aussi.
Finalement tout cela est logique, on ne va pas à la Réunion pour manger du pain du fromage du Nutella et des gâteaux… Il faut savoir ce qu’on veut.
En réalité, manger sain savoureux et épicé à la Réunion, devrait coûter moins cher que manger la « merde » avec laquelle on nous empoisonne ici.
Cette façon de manger, m’ ira donc très bien !
Bonjour et merci beaucoup pour votre commentaire.
Oui en effet vous avez bien raison, il y a des produits tout à fait raisonnables en prix à la Réunion, tout n’est pas hors de prix.
Si on mange comme les locaux, du riz et des saveurs de l’île alors on ne troue pas son porte monnaie. Perso, on va sur le marché faire le plein de fruits et légumes locaux, on achète aux pêcheurs directement et on ne mange pas de fromage, de produits laitiers en tout genre ni de gâteaux genre LU, Nestlé etc car importés et super chers.
Profitez bien de votre voyage pour déguster les spécialités locales (j’ai écrit un article dessus, je vous invite à le lire, vous allez fondre tellement c’est bon, juste en photo, alors je ne vous raconte pas en vrai) 😉
Bon voyage à vous et profitez bien 🙂
Très bon article, bien détaillé. Nous sommes dans le projet de nous installer à la Réunion et je m’informais sur le coût de la vie même si nous connaissons déjà un peu et ces explications m’ont été intéressantes.
Merci
Bonjour,
je vous remercie beaucoup pour votre message, c’est très gentil à vous 🙂
Heureuse de pouvoir vous aider. C’est vrai que lors de mon 1er voyage à la Réunion, je me suis posée plein de questions pour savoir le cout de la vie là-bas et pas évident de trouver des infos.
Joli projet que celui de vous installer là-bas, belle concrétisation à vous ^^
D’OU OSEZ VOUS METTRE CHOCOLATINE AU LIEU DE PAIN AU CHOCOLAT ?????????? C’EST TOUT BONNEMENT INADMISSIBLE. 🙁
J’avoue que c’était osé de noter « chocolatine » à la place de « pain au chocolat »…non mais quel audace, dans quel monde vit-on… je vous jure, c’était mieux avant ^^ Je vais d’ailleurs de ce pas vérifier qu’il me reste bien de belles et bonnes chocolatines pour le goûter 🙂