AccueilPolynésieQuel est le coût de la vie à Tahiti ?

Quel est le coût de la vie à Tahiti ?

-

Le coût de la vie à Tahiti est bien plus élevé qu’en France : en moyenne 39% de plus. Les prix à Tahiti sont assez chers, pour nous les touristes mais également pour la population locale.

Tahiti : argent et budget

Même si vous vous en doutez lorsque vous cherchez “Combien coûte la vie à Tahiti ?”, je peux vous le confirmer : les prix à Tahiti sont plus élevés qu’en France métropolitaine. Le souci c’est qu’à Tahiti et sur les îles de Polynésie française en général, la majorité des choses sont importées. Imaginez donc le surcoût que cela crée pour chaque objet ou denrée alimentaire. Vous comprenez donc que les tarifs à Tahiti soient plus élevés.

Faire des activités à Tahiti ou aller d’une île à l’autre en bateau ou en avion a également un certain prix. Il faut tenir compte de ces éléments lorsque vous faites votre budget pour la Polynésie.

À Tahiti, pour payer moins cher, je vous recommande de louer un appartement plutôt que d’aller à l’hôtel. Vous aurez plus d’espace et pourrez cuisiner des recettes tahitiennes, ce qui revient bien moins cher que de manger au restaurant midi et soir. Louer une petite voiture, plutôt que de prendre un taxi pour chacun de vos déplacements, est bien plus économique. D’ailleurs les prix à Tahiti pour louer une voiture ne sont pas excessifs, encore plus hors saison. Privilégiez les courses au marché de Papeete et l’achat de poisson directement aux pêcheurs. Dans tous les cas, il est possible de payer moins cher son séjour à Tahiti. Plus facile que d’éviter les animaux dangereux de l’île.

Colliers de fleurs de Tahiti
Colliers de fleurs de Tahiti pour fêter notre arrivée sur l’île : un cadeau gratuit offert avec le sourire

Sommaire de cet article :

Quel est le coût de la nourriture à Tahiti ?

Les produits laitiers, pâtes à tartiner, gâteaux, aliments surgelés, produits charcutiers, alcool, accessoires de santé, l’habillement et bien d’autres sont très majoritairement des produits importés de France, des États-Unis, de Nouvelle-Zélande ou d’autres pays. Les prix en Polynésie sur ces produits sont donc plus élevés.

En revanche, le tarif des fruits et légumes locaux est correct. C’est le cas de tout ce qui pousse sur l’île, dans le sol ou en l’air, comme pour les noix de coco. Les tarifs en Polynésie sont également bien plus intéressants sur les poissons pêchés sur place que sur les produits surgelés importés.

On trouve toutefois des productions locales de gâteaux, de produits laitiers (il y a deux laiteries sur l’île de Tahiti), de vin de Tahiti, de bière de Tahiti, de vêtements ou d’artisanat en tout genre. Les prix à Tahiti sont souvent plus attractifs sur ces choses-là et consommer local est bien plus agréable lorsqu’on voyage là-bas. Et donc au final, savoir combien coûte la vie à Tahiti est une chose, mais ça va dépendre de votre façon de consommer sur place.

—> Où sont les plages naturistes à Tahiti ?

plage avec vue sur la barrière de corail à Tahiti
Un paysage de carte postale, avec vue sur la barrière de corail

Exemples de prix au supermarché à Tahiti

Afin d’y voir plus clair pour savoir combien coûte la nourriture à Tahiti, voici une foule d’exemples de prix pratiqués en magasins alimentaires en Polynésie française (tarifs relevés à Tahiti et Moorea).

Prix relevés dans divers supermarchés (Super U, Champion, Carrefour, …) à Tahiti, en 2022

Tarif des laitages :

  • Crème liquide légère x2 12 % mg 25cl : 350 F = 2,93€
  • Pot de fromage blanc nature 0 % 500g : 450 F = 3,77€
  • Paysan breton le fromage blanc nature ou 0 % 500g : 475 F = 3,98€
  • Bûche de chèvre Mélusine 180 g : 465 F = 3,89€
  • Fourme d’Ambert 100 g : 181 F = 1,51€
  • Fromage de brebis Carrefour 200 g : 295 F = 2,47€

Prix des desserts et autres produits secs :

  • Gerblé biscuit germe de blé complet 210g : 250F = 2,09€
  • Galettes Saint-Michel 3 + 1 offert 520 g : 570 F = 4,77€
  • Céréales Kellogg’s 283 g : 525 F = 4,39€
  • Paysan breton crêpes fourrées au chocolat le paquet : 395 F = 3,31€
  • Bledilait croissance 1,6 kg : 1995 F = 16,71€
  • Granola extra cookies chocolat 184g x2 paquets : 450 F = 3,77€
  • OREO Nabisco x12 : 795 F = 6,66€
  • Nestlé tablette chocolat au lait x2 tablettes : 395 F = 3,31€
  • Prince de LU chocolat 300 g x2 paquets : 495 F = 4,14€
  • AMORA moutarde de Dijon 440 g : 150 F = 1,25€
  • Maïzena la boîte 400 g : 150 F = 1,25€
  • Doritos le paquet 453 g : 850 F = 7,15€
  • Riz jasmin Lotus sachet 1 kilo : 140 F = 1,17€
  • Cappuccino Maxwell House 10 sticks : 295 F = 2,47€
  • L’OR 40 capsules de café : 1430 F = 11,98€
  • Huile d’olive Puget 500 ml : 750 F = 6,28€
  • M&M’s 125 g : 275 F = 2,30€
  • Tablette de M&M’s 165 g : 395 F = 3,31€
  • Cacahuète peanuts planters 170 g : 250 F = 2,09€
  • Vita-Weat 9 graines original ou sésame 250g : 265 F = 2,22€
  • Celliflore la boîte de tisane tonus x 20 : 465 F = 3,89€
  • Pain de mie North’s blanc complet ou multigrains 600 g : 350 F = 2,93€
  • Gaufres Stéphan x 4 280 g : 395 F = 3,31€
  • Bledidej chocolat 250 g : 775 F = 6,49€
  • Sauce soja best choice 500 ml : 175 F = 1,46€
  • Ketchup del Monte 650 g : 275 F = 2,30€

Tarifs des fruits et légumes :

  • Orange le kilo : 275 F = 2,30€
  • Céleri le kilo : 285 F = 2,38€
  • Raisin rouge ou vert le kilo : 595 F = 4,98€
  • Pomme de terre le kilo : 240 F = 2,01€
  • Poire Bosc le kilo : 435 F = 3,64€
  • Échalote le kilo : 495 F = 4,14€
  • Chou-fleur la pièce : 250 F = 2,09€
  • Pomme Royal Gala le kilo : 190 F = 1,59€

—> Voyager à Tahiti : conseils et infos pour vos vacances en Polynésie

la mer en Polynésie
Difficile de détacher son regard de ces nuances de bleu… que c’est beau la Polynésie !

Prix des produits surgelés :

  • Bac de sorbet de Tahiti tout parfum : 545 F = 4,56€
  • Sachet haricots verts extra-fins surgelés un kilo : 350 F = 2,93€
  • Sorbet au citron, fraise ou mangue 1 litre : 550 F = 4,60€
  • MIKO glace bac de 2L tout parfum : 995 F = 8,33€
  • 6 croissant Carrefour : 450 F = 3,77€
  • Pizza royale Carrefour 440 g : 395 F = 3,31€
  • Mix 3 légumes Carrefour surgelés 1 kg : 330 F = 2,76€
  • Frites golden Phoenix 2,5 kilos : 450 F = 2,93€
  • Crème glacée Freska gold made in Fenua 2L : 960 F = 8,04€
  • Frites surgelées Pom’ Claire 2,5 kg : 395 F = 3,31€
  • Cordon bleu de dinde surgelés DOUX 1 kilo : 850 F = 7,12€
  • Barquette de poulet 1 kg : 850 F = 7,12€
  • Steak haché marque U 100 g x10 steaks : 795 F = 6,66€

Tarif de la viande et du poisson :

  • Poulet entier fumé la Pièce : 895 F = 7,50€
  • Blanc de dinde fumé à la coupe le kilo : 1595 F = 13,36€
  • Blanc de poulet surgelé 900 g : 675 F = 5,65€
  • Barquette blanc de poulet surgelé 900 g : 750 F = 6,28€
  • Tofu souple ou ferme 397 g : 320 F = 2,68€
  • Viande hachée le kilo : 1150 F = 9,63€
  • Blanc de dinde x3 tranches le paquet : 295 F = 2,47€
  • Labeyrie truite fumée 75 g : 625 F = 5,23€
  • Sachet de crevettes 26/30 400g : 795 F = 6,66€
  • Terrine de tête persillée 100g : 245 F = 2,05€
  • Pavé de saumon 300 g : 795 F = 6,66€
  • Canard entier le kilo : 945 F = 7,91€
  • Le campagne le picnic 600 g : 795 F = 6,66€
  • Mini saucisson sec Carrefour 200g : 350 F = 2,93€
  • Saumon fumé 200 g : 850 F = 7,12€
  • Saucisses chinoises Kam Yen Jan 370 g : 675 F = 5,65€
  • Pavé enrobé au poivre Mossieur Polette 90 g : 190 F = 1,59€
  • Côte d’agneau le kilo : 1695 F = 14,20€
  • Rumsteak le kilo : 1195 F = 10€
  • Jambon de Paris 4 tranches : 290 F = 2,43€

Prix des boissons :

  • So good lait amande ou vanille la brique 1L : 360 F = 3,01€
  • Coca-Cola 2L : 385 F à Tahiti et 405 F à Moorea = 3,22€ et 3,39€
  • Fanta 2 L : 385 F à Tahiti et 405 F à Moorea = 3,22€ et 3,39€
  • Sprite 2L : 385 F à Tahiti et 405 F à Moorea = 3,22€ et 3,39€
  • Okipik Bouteille 1,25L : 135F à Tahiti et 142 F à Moorea = 1,13€ et 1,18€
  • Jus de fruit Immunity Homegrown 100 ml : 420 F = 3,51€
  • Tariquet premières grives bouteille 75cl : 1995 F = 16,71€
  • Vin Chardonnay, Cabernet Sauvignon ou Merlot 75 cl : 1450 F = 12,15€
  • Whisky black and white 40° 70 cl : 3895 F = 32,64€
  • Vin les Cyprès de l’Orangeraie 75cl : 1095 F = 9,17€
  • Bière Manuia made in Fenua 6×33 cl : 1430 F = 11,98€
  • Rhum Gauguin 40° brun ou blanc 1L made in fenua : 1745 F = 14,62€ 
  • Nectar multifruits 2x2L : 760 F = 6,36€
  • Perrier eau minérale naturelle gazeuse 6x1L : 1110 F = 9,30€
  • Champomy pomme 75 cl : 525 F = 4,39€
  • Aloe vera King OKF 1,5L : 475 F = 3,98€
  • Vin Bordeaux Château Moreau 2015 75cl : 1795 F = 15,04€
  • Bière extra-forte Cyclone 16,8 degrés 50 cl : 380 F = 3,18€
  • Bière extra-forte Bison 12,5 degrés 50 cl : 350 F = 2,93€
  • Perrier nature 1L x6 bouteilles : 995 F = 8,33€
  • Tahiti drink original : 950 F = 7,96€
  • OASIS pomme-cassis-framboise 6 canettes : 645 F = 5,40€

Tarifs des produits de beauté, d’entretien et divers :

  • Sanytol spray désinfectant multi-usages 500 ml : 480 F = 4,02€
  • Colgate dentifrice 75 ml le tube : 185 F = 1,55€
  • PERSIL lessive liquide bidon 2L : 875 F = 7,33€
  • Friskies Croquettes 2 kg : 820 F = 6,87€
  • VANIA maxi confort serviettes hygiéniques : 450 F = 3,77€
  • Pâte à vaisselle ZAP 400 g : 130 F = 1,08€
  • Monsieur Propre nettoyant 1L : 390 F = 3,25€
  • DASH lessive liquide 36 doses : 1290 F = 10,81€
  • DASH et Lenor lessive pods 23 doses : 1290 F = 10,81€
  • Soupline adoucissant 1L : 590 F = 4,94€
  • Dentifrice Colgate 75 ml : 189 F = 1,58€
  • Brosse à dents Colgate : 235 F = 1,96€
  • Shampoing Palmolive 380 ml : 335 F = 2,80€
  • Couches PAMPERS baby dry : 995 F = 8,33€
  • Éponge Spontex stop graisse : 350 F = 2,93€
  • Shampoing Franck Provost 750 ml : 825 F = 6,91€
  • PAIC citron liquide vaisselle 1,5L : 1095 F = 9,19€
  • Baygon vert 400 ml x2 : 1090 F = 9,13€
  • AXE Déodorant homme x2 : 850 F = 7,12€
Fleur oiseau de paradis
Fleur oiseau de paradis dans le jardin à Tahiti

Exemples de tarifs en Polynésie au restaurant à Tahiti

Voici quelques prix relevés dans divers restaurants de Tahiti

  • Salade de poulpe sauté à l’ail : 1990 F = 16,67 €
  • Terrine de campagne aux figues et noisettes : 1910 F = 16 €
  • Burger végétarien : 1990 F = 16,67 €
  • Salade de crevettes sautées : 1650 F = 13,82 €
  • Carpaccio de thon au parmesan : 2750 F = 23,04 €
  • Poisson du jour : 2750 F = 23,04 €
  • Crevettes locales x12 : 3100 F = 25,97 €
  • Pavé de thon, salade et frites : 2850 F = 23,88 €
  • Papillote polynésienne : 2850 F = 23,88 €
  • Paraha Peue : 3000 F = 25,14 €
  • Sauté de crevettes au curry au lait de coco : 3000 F = 25,14 €
  • Poulpe au curry au lait de coco : 3000 F = 25,14 €
  • Bénitier au curry au lait de coco : 3000 F = 25,14 €
  • Ravioles de langoustes, crevettes et truffes : 3200 F = 26,81 €
  • Émincé de volaille à la crème de chorizo : 2600 F = 21,78 €
  • Confit de canard et pommes de terre : 2750 F = 23,04 €
  • Soufflé vanille figue sauce caramel : 1590 F = 13,32 €
  • Tartare de thon rouge : 2500 F = 20,95 €
  • Carpaccio de bœuf : 2500 F = 20,95 €
  • Saumon rôti avec champignons : 3750 F = 31,42 €
  • Saint Jacques et endives rôties : 3900 F = 32,68 €
  • Papio, risotto de champignons et chorizo : 3900 F = 32,68 €
  • Filet de bœuf Angus poêlé, fois gras et Porto : 4100 F = 34,35 €
  • Assiette de fromages : 1690 F = 14,16 €
  • Café gourmand : 1490 F = 12,48 €
  • Île flottante : 950 F = 7,96 €
  • Crème brûlée : 950 F = 7,96 €
  • Cheesecake OREO : 1260 F = 10,55 €
le port de Moorea
Même autour des zones exploitées par l’homme, il y a toujours une végétation dense et luxuriante, un rêve !

Quel budget prévoir pour Tahiti et la Polynésie ?

Lorsqu’on décide d’aller en Polynésie française, il y a une plein de choses à prévoir. Dans le budget, le poste de dépenses le plus élevé est le billet d’avion. Puis vient le (ou les) logement, les activités, le moyen de transport et la nourriture. Il faut aussi prendre en compte le coût de la vie en Polynésie française évidemment.

Réserver une voiture de location pour sillonner l’île de Tahiti est une excellente idée. En effet prendre le taxi vous reviendra bien plus cher. Sur Moorea l’idéal est de louer à nouveau une voiture, afin d’être plus libre de ses mouvements. Vous pouvez même louer une voiture à Tahiti, la prendre sur le bateau qui fait la traversée pour l’île de Moorea et vous en servir là-bas, puis faire le trajet en sens inverse.

Plus vous voudrez visiter d’îles, plus votre budget va gonfler rapidement. Pour relier Tahiti à Moorea, vous pouvez prendre le bateau ou l’avion. Mais pour aller sur les autres îles comme Bora Bora ou Maupiti, il faut prendre l’avion obligatoirement. Des pass inter-îles en avion sont proposés à la vente, et permettent de payer moins cher la découverte des îles. Le tarif varie en fonction des îles choisies et des jours. Ça reste tout de même très intéressant en prix.

Il n’est pas toujours évident de planifier un budget pour la nourriture. Il en est de même concernant le budget pour les souvenirs. Concernant les activités, en listant celles que vous voulez faire, il est facile d’avoir une idée précise du coût total ou bien du coût estimé.

bateau entre Tahiti et l'île de Moorea
Sur le bateau entre Tahiti et l’île de Moorea

Quelques tarifs d’activités et de locations à Tahiti :

  • Le billet d’avion A/R : 1700€ / personne avec 1 bagage soute et 1 cabine sur Air France
  • Location de véhicule à Tahiti : 25€ à 90€ la journée selon le véhicule, le loueur et la saison
  • Location d’une maison ou bien appart sur Airbnb : de 50€ à plusieurs centaines d’euros
  • 1 nuit dans un bungalow sur pilotis (Bora-Bora, Moorea, …) : 520 € environ
  • Bateau Tahiti-Moorea Aller simple par personne : 12,57€
  • Location vélo classique à Moorea : 18€ la journée
  • Location d’un kayak à Moorea pour le « Banc des Requins » : 10€ l’heure
  • Avion Tahiti-Bora Bora avec Air Tahiti A/R par personne : 353€
  • Baptême initiation/découverte avec des raies : 110€ / personne
  • Snorkeling raie/requin/tortue (avec capitaine et aussi guide) 2h : 67€ / personne
  • Baptême de plongée : 109€ / personne
  • Excursion en catamaran à l’île de Tetiaroa : 150€ / personne
  • Randonnée pédestre avec un guide local : 57€ / personne pour la journée
  • Expédition privée observation baleines 1/2 journée (max 4 personnes) : 603€
  • Expédition privée observation requin citron 1/2 journée (max 4 personnes) : 805€
  • Excursion au lagon vert 1/2 journée : 62€ / personne
  • Visite ferme perlière et choix d’une perle : selon la perle choisie et aussi sa taille
  • Baignade sur les plages de l’île : gratuit
  • Balade au marché de Papeete : gratuit ou bien payant si vous achetez des choses 😉
végétation luxuriante à Tahiti
Une végétation luxuriante et des nuances de bleu d’une incroyable beauté

Exemples de prix de l’essence à Tahiti

En 2022, j’ai pu relever ces prix à Papeete :

Super sans plomb : 1,30 à 1,49€ le litre

Gasoil : 1,20€ le litre en moyenne

J’espère vous avoir aidé à en savoir plus sur le coût de la vie à Tahiti et aussi pour vous aider à savoir combien coûte la vie en Polynésie française, afin de planifier votre voyage là-bas.

fleur tropicale à Tahiti
Fleur tropicale en bord de mer et aussi en bord de chemins

À lire aussi :

Claire
Claire
Exploratrice d'horizons pas toujours lointains, amatrice de photo, et fan de moutons Islandais, les marrons glacés sont mon péché mignon.

6 Commentaires

  1. Parfait , moi qui cherche des prix qui ont cours sur Tahiti. J’ai un projet de vie là bas balbutiant. Toute information sur le coût de la vie en général la bas est bon à savoir. Continuez ainsi, c’est utile.
    A. D.

  2. Heureuse de pouvoir vous aider. Vous avez une bien belle idée en voulant vous y installer. Quel rêve… Et merci à vous encore pour vos encouragements.

  3. Bonjour je cherche à connaître le prix de l’électricité à Tahiti et le prix du gaz. Et est ce plus cher sur les îles plus petites comme Moorea par exemple ?
    Avez vous cela en stock ? Merci

  4. Bonjour, et merci pour votre commentaire,
    je suis vraiment désolée mais je ne connais pas le prix du gaz ni de l’électricité à Tahiti et sur ses îles.
    J’espère que vous trouverez cette information ailleurs, au plaisir

  5. Bonjour,
    Merci pour toutes ces infos.
    On dit que le coût de la nourriture est très cher à Tahiti mais quand je compare les tarifs que vous annoncez à ceux d’un carrefour en métropole je ne trouve pas que ce soit beaucoup plus élevé ! Voilà qui me rassure !

  6. Bonjour,
    heureuse d’avoir pu vous aider.
    En fait c’est tout de même plus cher qu’en métropole, mais tout dépend de ce que vous achetez. Il y a des produits énormément plus chers, comme le Nutella par exemple, qu’on cite souvent. Mais en faisant attention à ce que vous achetez, ce n’est pas difficile de ne pas exploser votre budget 🙂 Bon voyage à vous ^^

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Articles populaires

Où sont les plages naturistes à Tahiti ?

Tahiti est une île qui se trouve au cœur de l’Océan Pacifique. L'île de Tahiti mais aussi Moorea, Bora Bora, Rangiroa ou Fakarava regorgent...

Voyager à Tahiti : conseils et infos pour vos vacances en Polynésie

Envie de voyager à Tahiti ? Pourquoi ne pas partir passer des vacances à Tahiti, en Polynésie Françaises. La Polynésie est un lieu magique...

Quels sont les légumes et fruits exotiques de Tahiti ?

Quand je pense à la Polynésie, je vois des ananas, des mangues, des papayes, des litchis ou encore des caramboles bien mûres. Que de...

Facebook